344 Masson, Frédéric. L'Impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil, 1902. Gr.-4°. 2 Bll., 526 SS., 1 Bl., mit 8 Abb., 44 (1 kolor. ) Taf. Rot Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., Goldschn. u. Buntpapiervors. (De Samblanx & J. Weckesser), OUmschl. beigebd. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 393. - Eines v. 1000 num. Expln. auf Rives. - Unbeschn. u. sauber, der prächtige Einband kaum berieben. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/2786 120,- Braun langgenarbt OMaroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., dp. Stehkantenfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. - Ohne das Frontisp., Gering stockfl. u. gebräunt. Buchblock vorne vom prachtvollen Einbd. gelöst, dieser minimal berieben. 2005 Z&K 46/2389 220,- Maroquin v. Durvand. 2009 H&H /0 L 300,- Rot Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., Goldschn. u. Buntpapiervors. (De Samblanx & J. Weckesser), OUmschl. beigebd. - Unbeschn. u. sauber, der prächtige Einband kaum berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.