Auction archive: Lot number 344

344 Fotoalben.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€60
ca. US$82

344 Fotoalben.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€60
ca. US$82

344 Fotoalben. 5 Alben von 4 italienischen Städten und 1 französischen Gemeinde. Ca. 1900. Qu.-8° u. 8°. Leporellos. OLwd. (4) u. illustr. OPp. (1). Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) 1. Ricordo di Genova. O. O. u. J. 19 montierte Fotos. Lose in OLwd.-Mp. mit Gold- u. Blindpr. (Einige in der Darst. numeriert; einige verblaßt, die erste Ans. berieben). - 2. Napoli. 24 Fotos in farb. Umrahmung montiert. O. O. u. J. OLwd. mit goldgepr. Tit. u. Blindpr. (In der Legende numeriert; prominente Plätze u. Baudenkmäler, tls. mit reicher Staffage; außerh. Neapels Tempio Serapide Pozzuoli , Capri u. die Blaue Grotte, Amalfi, Sorrent, Castellamare, Eruzione del Vesuvio 26 Aprile 1872, Cascati di Caserta , Paestum). - 3. Ricordo di Venezia. O. O. u. J. Illustr. OPp. "Serie 284". (Panorama, San Marco, Piazetta, Palazzo Ducale, Palazzo Contarini, Palazzo van Axel, Palazzo Pesaro, Chiesa della Salute, San Giovanni e Paolo, Seufzer- U. Rialtobrücke, Canal Grande u. Nuovo Ponte sulla Laguna mit Autos u. a.). - 4. Ricordo di Venezia. Ven., Carlo Naya "Fotografo di S. M. il Re d'Italia". 10 montierte Ansichten. - 5. Mont St. Michel. O. O. u. J. 12 Ansichten. (Ges.-Ans. der Abtei mit kl. Baugerüst, Detailansichten, am Schluß der berühmte Fischer "Marquis de Tombelaine"). - Alle mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 60,- € / 83

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014