Auction archive: Lot number 3438

3438 Keinen, Imao

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€550
ca. US$691

3438 Keinen, Imao

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€550
ca. US$691

3438 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnittbücher. - Keinen, Imao (1845-1924). Buch: Keinen Kachô Gafu (Ein Buch mit Zeichnungen von Blumen und Vögeln von Keinen). Bd. 2 (v. 4): Sommer. Kyoto, Miki Jinzaburo für Nishimura Soemon, 1892. 37:25,5 cm. Mit 31 (9 dpblgr.) Farbholzschn. v. Tanaka Hirokichi nach Imao Keinen. OUmschl. mit Fadenheftung. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Hillier, The Art of the Japanese Book 969: "one of the most splendid productions of the Meiji period". - Leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, Umschl. angeschmutzt u. abgegriffen. Zuschlag: 550,- € / 688,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/1681 1.500,- OUmschl. - Nur Bd. 4: Winter. 2000 CHRI 0811/114 15.000,- Pp. - Alle 4 Bde. - £ 4,800 2001 CHRI 0406/96 8.300,- Pp. - Alle 4 Bde. - £ 2,600 2004 Z&K 44/1178 3.200,- Lose Dpbll. in OLwd.-Mappe. - Alle 4 Bde. 2005 BRA 124/480 450,- Geheftet. - Nur Bd. 3: Herbst.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010