Auction archive: Lot number 3432

3432 Ponte Molle Gesellschaft.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€60
ca. US$89

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€60
ca. US$89

3432 KÜNSTLERFEST. - Ponte Molle Gesellschaft. Ernennungsurkunde des Künstlers Alex. Fedor Geyer, "President der Pontemolle u. Irrnarrn Ritter höchster Orden..." für ein Mitglied zum Kannengießer. "gegeben auf unserer Residenz, Via di S. Isidoro, Rom,...1843". Lithogr. Ca. 1840. Gr.-Fol. Hs. ausgefüllt u. v. Geyer sign. Schätzpreis: *R (80,- €) / (119,- $) Geyer wurde 1842 Präsident der in Rom ansässigen "Ponte Molle Gesellschaft". Mit ihren scherzhaften Initationsriten für neu ankommende Künstler sowie mit den Frühlingsfesten in den Grotten von Cervara veranstaltete sie Feste, die zu aufwendig kostümierten Massenbelustigungen u. Gelagen führten. Weinselige Teilnehmer, Künstler beim Zeichnen, oben das gr. Festmahl etc. umrahmen die Schrift im Mittelteil. - Etw. angestaubt, Ränder gebräunt, mit zahlr. teils hinterl. Randein- u. ausrissen, besonders li. unten. Bugfalte gegl. Papier- u. Lacksiegel etw. defekt. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009