343 Plinius Secundus. Historiarum naturae libri XXXVII... Hrsg. von P. Bellocirius (d. i. P. Danesius). Paris, Augerelli für Parvus u. Prato, 1532. Fol. 18 Bll., 671 SS., 94 Bll. Braun Ldr. mit verstreuten verg. bourbon. Lilien und den verschlungenen Monogr. PS auf Rücken u. Deckeln, auf den Deckeln zweifache Fil. u. goldgepr. Bord. (Semé-Einbd., ca. 1620). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Adams P 1562; Schweiger II 2 786: "Wichtige u. schöne Ausgabe, in welcher der Text nach 2 alten Handschriften verbessert ist." Sehr schöner, frischer Pariser Druck, lediglich der Tit. mit kleinem hs. Besitzvermerk, leicht angestaubt, winziger Wurmgang in den ersten Bll. Breitrandig. Bindung gelockert. Der schöne Einband beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, drei kleine Platzwunden am Rücken u. Hinterdeckel, minimal wurmstichig, einzelne kleine Tintenspritzer, Goldschn. verblaßt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand