343 BALNEOLOGIE. - Driburg. - Brandis, Joachim Dietrich Erfahrungen über die Wirkung der Eisenmittel im allgemeinen und des Driburger Wassers insbesondere. Hann., Hahn, 1803. 8°. XIV, 258 SS. Marmor. Pp. um 1820. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Wolfenbüttel 255; nicht bei Duveen, Ferchl, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Brandis war Hzgl.-Braunschweig-Lüneburgischer Hofrat, wirklicher Assessor des Ober-Sanitäts-Kollegiums in Braunschweig u. Brunnenarzt in Driburg. - Kaum stockfl., Tit. mit altem Stemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Vors. mit Besitzverm. v. 1823. Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 REI 101/2390 180,- Pp. d. Zt.