3420 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). Serie: Genji-monogatari ("Die Erzählungen vom Prinzen Genji"). Ca. 1850-59. Format: chubon (17,5:11,8 cm). - Daraus 31 Hefte mit Hunderten v. meist dpblgr. Holzschn. in Schwarz bzw. in Schwarz u. einem oder zwei Blautönen. OUmschle. mit Fadenheftung u. je 2 Farbholzschn. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Sehr seltene Folge (nicht bei www.kunisada.de) v. Illustrationen Kunisadas zum berühmtesten klassischen Roman Japans, geschrieben in der Heian-Zeit, zu Anfang des 11. Jhdts., v. der Hofdame Murasaki Shikibu. Die Hefte erschienen paarweise, jeweils mit der Bezeichnung "oben" oder "unten" u. der Nummer. Vorliegen die Doppelhefte 4, 6, 13-18, 21, 25, 26 u. 29-31 sowie die einzelnen Hefte "unten" 3, "unten" 19 u. "oben" 20. Die verschiedenen, teils kombinierten Zensur- u. Datumsstempel ergeben einen Erscheinungszeitraum v. ca. 1850 bis 1859, 6. Monat. Signiert sind die Holzschn. auf den farbigen Umschl. meist "Oju (?) Toyokuni ga" in roter Toshidama-Kartusche mit gelbem Rand, innen "Kunisada ga", "Kochoro Kunisada ga", "Toyokuni ga" in Toshidama-Kartusche u. "Toyoshuni ga" mit Toshidama-Siegel. - In Heft "oben" 16 fehlen 3 Bll., in Heft "unten" 15 fehlt 1 Bl., einige Hefte mit Wurmgängen im Rand, bei mehreren Heften ist die Heftung gelöst oder gelockert, sonst v. erstaunlich guter Erhaltung, kaum fleckig oder abgegegriffen. sind bezeichnet "Unten" 3, 4, 6, 13-19, 21, 30, 31 sowie "Oben" 4, 6, 13-18, 21, 30, 31, 100 (40), 105, 106 u. 109. Nachverkaufs-Preis: [5.900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand