Auction archive: Lot number 342

342 (Schard, Simon).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€260
ca. US$331

342 (Schard, Simon).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€260
ca. US$331

342 (Schard, Simon). Germanicarvm rervm qvatvor celebriores vetustioresqve chronographi, earvm descriptionem ab orbe condito vsque ad tempora Henrici IIII. imperatoris... Iohannes Tvrpinvs de vita Caroli Magni et Rolandi. Rhegino abbas Prvmiensis diocesis Treviren. Sigebertvs Gemblacensis eivsqve continvator Robertvs de Monte. Lambertvs Schaffnabvrgensis, alias Hirsfeldensis dictvs. Ffm., Gg. Corvin, Sigm. Feyerabend u. Wigand Gall Erben), 1566. 10 unn., 222 (falsch 224) num., 10 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - II. Panvinio, Onofrio. Chronicon ecclesiasticvm. A C. Ivlii Caesaris dictatoris imperio, vsqve ad imp. caesarem Maximilianvm II. ... Köln, Matern Cholin, 1568. 7, 1 w. Bll., 146 (falsch 144) SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Fol. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) I. VD 16, S 2277; Adams G 488; ADB XXX, 582; Potthast 705, 956, 1016 u. 1075. - Erste gemeinsame Ausgabe v. vier wichtigen mittelalterlichen Chroniken, besorgt v. dem Speyerer Juristen Simon Schard (1535-73). Der Johannes Turpinus liegt im Erstdruck vor, der Regino Prumiensis im zweiten, der Sigebertus Gemblacensis u. der Lambertus Hersfeldensis im dritten. - II. VD 16, P 250; nicht bei Adams. - Dritte Ausgabe der erstmals 1557 erschienenen Kirchengeschichte. - Kaum gebräunt, Tit. v. I mit altem Vermerk "AC 10", Einband ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 260,- € / 354,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/198 700,- Braun Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Deckelfil. u. goldgepr., ovalem Mittelstück auf beiden Deckeln. - Tit. mit Vermerk "Lutetia. Apud Jacobum de Puys..." Tit. u. ein w. Bl. vorne mit mehr. alten Besitzverm. Nur vereinzelt leicht fleckig, minimal wurmstichig. Etwas beschabt u. bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008