Auction archive: Lot number 342

342 Böhm, Andreas.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€300
ca. US$466

342 Böhm, Andreas.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€300
ca. US$466

342 GEODÄSIE. - Böhm, Andreas. Gründliche Anleitung zur Meßkunst auf dem Felde, samt zweyen Anhängen vom Wasserwägen u. v. der unterirdischen Meß- oder Markscheidekunst... Ffm. u. Lzg., Brönner, 1759. 4°. 8 Bll., 312 (falsch 304) SS., mit gest. Titelvign., 24 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Poggend. I, 222. - Erste Ausgabe. - Boehm (1720-90) war Professor der Logik, Metaphysik u. Mathematik an der Universität zu Giessen. Die hübschen Kupfer zeigen Instrumente, Meßbeispiele an Gebäuden u. im Gelände usw. - Text u. Taf. oben u. teilw. auch seitl., anfangs auch im Bug etwas wasserfl. Vord. Vors. u. Spiegel gestempelt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 HDB 53/325 340,- = Expl. in H&H A 96 übergeben. 1997 REI 63/663 600,- Hldr. 1997 Z&K 29/1370 500,- Hldr. d. Zt. 1999 H&H 96/956 1.000,- Pgt. unter Verwendung alten Materials. - Wohlerhalten. 2003 H&H 108/349 180,- Hlwd. des 19. Jhdts. - Titelei angefalzt, Tit. verschmutzt, mit leichten roten Verfärbungen, rücks. gestemp., kleine Fehlstelle oben hinterlegt und mit hs. ergänztem Textverlust. Text mehrf. gestemp. Stellenw. gering stockfl., untere rechte Ecke leicht wasserfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Rücken des schlichten Bibl.-Einbandes leicht beschabt. 2005 H&H 111/432 110,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, stellenw. etwas stock- u. wasserfl., Tit. mit Besitzverm., gewaschen, aufgez. u. mit Stempelentfernung, Rücken u. Vorderdeckel mit Wurmgängen. 2005 H&H 112/1217 50,- Pp. d. Zt. - Ohne Taf. 9-12 u. 21. Tit. mit altem Besitzverm. Tit. u. das folgende Blatt mit kl. Brandflecken, die Taf. tls. leicht stockfl., Taf. 1 mit kl. Loch. Einbd. stärker fl. u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008