Auction archive: Lot number 3411

3411 Bayern.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

3411 Bayern.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

3411 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. Geographica descriptio montani cuiusdam districtus in Franconia in quo Illustrissimorum S.R.I. Comitum a Giech particulare territorium ... sitae sunt. Auspiciis... Caroli Godofredi Comitis Giech... aeri incisa. Nbg., Homann, (1712). Kolor. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Cartographia Bavariae K 4.1 (mit Abb.). - Schöne Karte mit prächtiger Kartusche u. kleiner Ansicht von Thurnau am unt. Rand (Kartusche u. Ansicht unkolor.). - Erste Auflage der Karte mit der Verlags-Angabe, im Gegensatz zu späteren Auflagen, bei denen Homanns Adresse gelöscht wurde. Kräftiges Altkolorit. Einige Ortsbez. alt rot unterstrichen. 2 kl. Einrisse in Bildmitte. Gegl. Knickfalten. Mit Stockflecken an den Rändern, wenige im Bildteil. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3508 380,- - Minimale Feuchtigkeitsspuren im w. Rand. 2000 H&H 99/3384 260,- - Am Bug etw. knitterfaltig, 2 weitere gegl. Knickfalten. Kl. tls. ausgebesserte Randmängel, ob. re. am Plattenrd. kl. Löchlein. Rand oben mit Papierstreifen hinterlegt. 2008 H&H 121/3398 110,- - Altkolor. Umlaufend an die Einfassungslinie beschn. u. neu angerändert, kl. Randdefekte ebenfalls hinterlegt, dabei 1 unt. in die Ansicht v. T. reichend (geringe Schabstelle). - Beiliegt: Le Théatre de la Guerre d'Allemagne dans les cercles de Bavière de Souabe de Franconie etc. Paris, Berey, 1703. Kolor. - Kl. Rasur im Druckvermerk. Kartusche neukolor. Breitrandig, unt. recto Bugeinriß überklebt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012