Auction archive: Lot number 341

341 (Gass, Patrick).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€1,000
ca. US$1,434

341 (Gass, Patrick).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€1,000
ca. US$1,434

341 AMERIKA. - Lewis u. Clarke. - (Gass, Patrick). Tagebuch einer Entdeckungs-Reise durch Nord-America, von der Mündung des Missuri an bis zum Einfluß der Columbia in den stillen Ocean, gemacht in den Jahren 1804, 1805 und 1806, auf Befehl der Regierung der Vereinigten Staaten, von den beiden Capitäns Lewis und Clarke. Uebers. v. Ph. Ch. Weyland. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1814. 8°. X, 362 SS., 1 gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Wagner/Camp 6:8; vgl. Graff 1516ff., Henze I, 577, Howes G 77, Howgego L 31 u. Sabin 26741. - Erste deutsche Ausgabe des erstmals 1807 in Pittsburg erschienenen Journal des Patrick Gass (1771-1870), eines wichtigen Mitglieds der Expedition von Lewis und Clark. Es handelt sich um den ersten veröffentlichten Bericht der gesamten Expedition. "Earliest full first-hand narrative of the Lewis and Clark expedition, preceding the official account seven years" (Howes zur EA). - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. bestoßen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.450,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/568 1.200,- Hldr. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011