3402 BERGBAU. 9 getönte kolor. Lithogrn. v. Karst nach E. Hesse. Drsd., Braunsdorf, ca. 1870. Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) / (238,- $) Aus e. Folge mit Darstellungen aus der Arbeitswelt der Bergleute über u. unter Tage, bez.: "Ein Füllort. Stoßheerdwäsche. Flammenschmelzöfen. Scheidebank. Das Probiren der Erze. Nasspochwerk. Ausfahren. Lohntag. Silberfeinbrennofen". - Tls. leicht bzw. stärker gebräunt, mit Lichtrand u. Wasserflecken am Rand. Einige Stockflecken. 1 Bl. mit Ausbesserungen. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand