Auction archive: Lot number 34

34 Album Amicorum für Baron Wolfgang Leonhard Unverza

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€650
ca. US$844

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€650
ca. US$844

34 STAMMBÜCHER. - Unverzagt. - Album Amicorum für Baron Wolfgang Leonhard Unverzagt in Ebenfurt. Deutsche Handschrift auf Papier (Fragment). O. O. 1627. Kl.-4°. 31 Bll. mit 11 aquarellierten, tlw. goldgehöhten Albumbll. u. 7 eingeklebten Wappenaquarellen. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Wohl bald nach der Entstehung zusammengestellter zeitgenöss. Sammelband. Beginnt mit einem Widmungsbl.: v. zwei allegor. Figuren gehaltenes Wappen, darüber bzw. darunter Kartusche mit dem Motto "Homo proponit, Deus disponit", "Rudolphus Philippus Landgravius a Leuchtenberg ... haec insignia pingi curavit". Enth. weiter 7 gleich gestaltete Albumbll.: Devise (mit Datum 1627), darunter Wappen u. Widm. v. Johannisberg (?), Karl Ferd. v. Mackenthal, Joh. Wilh. v. Rietham, Gg. Wolfg. Frhr. Schätzl, Wolfg. Frdr. Schenck zu Staufenberg, u. Wenzel v. Weichs. Ferner 2 schöne Doppelbll. der Brüderpaare Conrad u. Joh. v. Bemelberg u. Christian u. Adam Lampel v. Fronsberg mit Ritterfiguren. Alle Widm. für den oben gen. Baron Unverzagt. - Wohl willkürlich einmontiert sind die Wappenaquarelle (dat. 1574-1707) der Familien Leuchtenberg, Liechtenstein, Eisvogel, Pirckheimer u.a. - Unterschiedlich stark fleckig, vor allem Fingerspuren. Die Wappenaquarelle meist knapp beschn. Einbd. etw. fleckig. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004