Auction archive: Lot number 3396

3396 Haas-Heye, Otto.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€480
ca. US$650

3396 Haas-Heye, Otto.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€480
ca. US$650

3396 KOSTÜME. - Haas-Heye, Otto. Modeblätter Alfred-Marie. Zwölf handkolor. Originalholzschnitte der Firma "Moden Alfred-Marie" Berlin, nach Entwürfen von Otto Haas-Heye. 2 Bll. (Titel u. Inhaltsverz.) auf Japan, 12 kolor., weiß gehöhte Holzschn. auf Japan v. Annie Offterdinger. Graphik-Vlg. Mchn., Bln., ca. 1916. Blattgr. Ca. 34:19 cm. In OP.-Mp. mit Goldpapierbez., innen mit versch. teils kolor. Seidenpapierbez., Bindebänder aus Brokat. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Lipperh. Dd 31. - Einzige Ausgabe, in sehr kleiner Auflage (hier Nr. 28) erschienen. Nur ein komplettes Expl. in öffentlichen dt. Bibliotheken. Otto Haas-Heye (1879-1959) war Theaterausstatter und Modedesigner. 1914 eröffnete er das Berliner Modehaus "Alfred-Marie", das sich zu einer der führenden Firmen in Europa entwickelte. Stark beeinflußt war er von den französ. Marktstrategien, wie z. B. an der Publikation der vorliegenden Luxus-Edition sichtbar wird. Sarah Bernhard gehörte zu seinen Kundinnen. Die eleganten Entwürfe betitelt "Maria Theresia. Radziwill. Bazar. Odaliske. Donau. Diamant. Königin Louise" u. a. - Die Holzschnitte tadellos sauber u. frisch. Die Laschen der Mappe innen mit gold schimmerndem altrosa Seidenbez. (tadellos), der Rest innen mit Art-Deco Malerei auf Seide (schräg verlaufendende Linien mit angedeuteten Wolken-Umrissen) in Silber, Gelb, Grün u. versch. Grautönen. Seide an den Rändern etwas brüchig u. mit kl. Fehlstellen, an e. Lasche fehlen längs ca. 1,5 cm Breite. Kanten berieben. Binderbänder an den Enden etw. ausgefranst. Zuschlag: 480,- € / 648,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011