Auction archive: Lot number 339

339 Nees v. Esenbeck, C(hristian) G(ottfried).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,600
ca. US$2,052
€1,900
ca. US$2,437

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,600
ca. US$2,052
€1,900
ca. US$2,437

339 PILZE. - Nees v. Esenbeck, C(hristian) G(ottfried). Das System der Pilze und Schwämme. Ein Versuch. Würzb., Stahel, 1817. 4°. XXXVI (recte XXXVIII) SS., 1 Bl. Vortit., 329 SS., 1 Erratabl., Kupfertit. , 1 Bl. Vortit., 86 SS., SS. 231-234 Reg., 1 Erratabl., 1 lithogr. Taf., 46 kolor. Kupfertaf. , 2 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.080,- $) Junk, Rara I, 43; Nissen, BBI 1438; Stafleu/C. 6675; Uellner 1226 (1816-22); Volbracht 1449. - "Diese 2. Ausgabe ist mit der 1. gleichlautend, nur sind (in Folge einer Mahnung in der 'Isis' von 1817) die Exemplare der 1817. Ausgabe um Indices vermehrt, es sind auch sehr ausführliche Tafelerklärungen beigefügt und das Titelblatt, (welches blos in der 1. Ausgabe die unrichtige Angabe 'mit 44 Tafeln' trägt) neu gedruckt... Wenn man von dem auf die französische Flora sich beschränkenden kostbaren Werke von Bulliard absieht, ist diese schöne Publikation neben den Werken des Zeitgenossen Ch. H. Persoon... die erste vollständige Systematik der Pilze. Sie ist auch eine der zeitlich ersten botanischen Publicationen in deutscher Sprache, die rein wissenschaftlichen Wert bewahrt haben" (Junk). Die Taf., gez. u. gest. von J. Sturm num. 1-44 (29 A/B, 36 A/B). - Tit. mit kl. Besitzverm., Text teilw. fl., die Taf. davon kaum betroffen, diese in schönem zeitgen. Kolorit. SS. 83-86 lose, daher am Rand etwas ausgefranst, einige Taf. mit Knick- bzw. Quetschfalten. Einband berieben u. bestoßen, ob. Kap. defekt. Zuschlag: 1.900,- € / 2.470,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REIS 71/2559 2.400,- Pp. d. Zt. - Text- u. Taf.-Bd. 45 (st. 46) Taf. Textbd. unbeschn. u. stockfl., Taf. leicht fl. 2002 Z&S 40/496 1.600,- Pp. d. Zt. 2010 Z&S 55/720 2.400,- Läd. Pp. d. Zt. - Text tlw. leicht, Taf. kaum fleckig.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012