Auction archive: Lot number 3386

3386 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

3386 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

3386 Liebermann. - Konvolut. 5 Schriften über Max Liebermann Bln., Ffm. usw. 1912-27. 8° bis 4°. Verschiedene Einbde. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) 1. Friedlaender, Max J. Die Zeichnungssammlung des Herrn L., Berlin. 316 Handzeichnungen v. Max Liebermann Kat. d. Versteig. Bln., Cassirer u. Helbing, 1925. XII, 82 SS., 1 Bl., mit viel. Abb. OKart. - 2. Goldschmidt & Co. Max Liebermann Werke aus Frankfurter Privatbesitz. Ffm., Galerie M. Goldschmidt & Co., 1927. 20 unn. Bll. mit viel. Abb. OKart. - 3. Hancke, Erich. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. 2. Aufl. Bln., Cassirer, 1923. Rad. Selbstporträt , VIII, 534 SS. mit viel. Abb., 3 Farbtaf. OHpgt., Kopfgoldschn. - Mit der Radierung "Selbstbildnis 1922" (Schiefler 341/III). - 4. Pauli, Gustav. Max Liebermann Des Meisters Gemälde. Stgt. u. Lzg., DVA, 1911. XL, 256 SS. mit 304 Abb. OLwd., Kopfgoldschn. - 5. Singer, Hans W. Zeichnungen von Max Liebermann Lzg., Schumann, 1912. 19 SS., 50 Taf. OLwd. (Meister der Zeichnung, Bd. 2). - Tls. mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008

Similar lots viewed by other customers