Auction archive: Lot number 3383

3383 Leisching, Julius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3383 Leisching, Julius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3383 Leisching, Julius. Schabkunst. Ihre Technik u. Geschichte in ihren Hauptwerken vom XVII. bis zum XX. Jhdt. Wien, Wolf, (1913). Gr.-4°. Mit 75 (1 farb.) Taf. OLdr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Eines v. 100 num. Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 350). - Einband etwas bestoßen u. berieben. - Beiliegt: 1. Holme, Ch. Modern Etchings, Mezzotints and Dry-Points. Ldn. etc., The Studio, 1913. 4°. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. OLwd. - 2. Nevill, R. Old French Line Engravings. Ldn., Halton etc., 1924. Gr.-4°. Mit viel. Taf. OLwd. (Im unt. Rand Wasserschaden). - 3. Whitman, A. The Masters of Mezzotint. Ldn., Bell, 1898. 4°. Mit viel. Taf. OLwd. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1800 60,- Hldr. mit Rsch. - Bindung gelockert, Einbd. beschabt u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008