Auction archive: Lot number 338

338 Spallanzani, (Lazaro).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€140
ca. US$179

338 Spallanzani, (Lazaro).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€140
ca. US$179

338 Physiologie. - Spallanzani, (Lazaro). Opuscules de physique, animale et végétale. Traduits de l'Italien, et augmentées... Par Jean Senebier... 2 Bde. Genf, Chirol, 1777. 8°. 4 Bll., CCXXIV, 255 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 405 SS., 1 Bl., 6 (2, 4) gef. Kupfertaf. Geflammt Pp. um 1820 mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Vgl. Ferchl 510, Gamba 2144, Garrison/M. 5 102, Hirsch/H. V, 353, Poggend. 968 u. Wolfenb. 1569. - Erste französische Ausgabe des epochemachenden Werkes. Die italienische Erstausgabe war im Vorjahr in Modena erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, beide Tit. rücks. mit Stempel "Ex Bibliotheca Ernesti Aug. Hannov. Regis" (Kgl. Ernst August Fideicommissbibl.). Einbde. minimal berieben. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 RA 28/1103 220,- Ldr. d. Zt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012