Auction archive: Lot number 338

338 Helding, Michael, Bf. v. Merseburg.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€1,100
ca. US$1,296

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€1,100
ca. US$1,296

338 Helding, Michael, Bf. v. Merseburg. Postilla. Das ist Predig vnd Außlegung nach Catholischer lehre, aller Sontäglichen Euangelien... 4 Tle. in 1 Bd. Mainz, Frz. Behem, 1568. Fol. 4 unn., 165 num., 1 w.; 39 num., 1 w.; 4 unn., 227 num., 1 w.; 1 unn., 60 num., 1 w. Bll., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., hs. Vorderdeckel-Titelsch. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, H 1603; nicht bei Adams. - Die bekannte Predigtsammlung des Bischofs v. Merseburg mit den Holzschnitten des Meister H. M., Nagler III, 1251, 3: "Unbekannter Formschneider oder vielmehr Zeichner, welcher der späteren sächsischen, noch unter dem Einflusse des Lucas Cranach stehenden Schule angehört". Die Holzschn. meist in breiten Renaissancebordüren, meist in guten Abdrucken. - Leicht gebräunt u. stockfl., sonst schönes, komplettes Exemplar, recht breitrandig (teilw. mit Témoins), Tit. mit Besitzverm., der gediegene zeitgenössische Prägeband mit hervorragenden Abdrucken der verschiedenen Rollen, kaum berieben oder fleckig. - Ausgeschiedene Dublette aus der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/131 440,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (1 Schließbd. fehlt). - Anfangs fehlen der Haupttit. u. das 4. Bl. (Tit. zum Wintertl. de tempore?), dieser Tl. ohne num. Bl. 12; Sommertl. de tempore ohne num. Bl. 107 u. das (w.?) Schlußbl., Tit. am Anfang d. Bds. eingebd.; Wintertl. de sanctis: Tit. am Anfang d. Bds. eingebd.; Sommertl. de sanctis ohne num. Bll. 42, 44, 45 u. 47-60. Die unn. Bll. am Anfang defekt, die folgenden num. seitl. angerändert bis Bl. XVII. Die le. Bll. ebenf. mit Papierdefekten seitl. hinterlegt. Es fehlen die Zwischentit. sowie die Bll. XII u. CVII. Vielf. gebräunt, stock- u. wasserfl. Einbd. berieb., fleckig, etwas wurmst. - Exlibris Bodo Ebhardt

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005