338 Cluver, Philipp. Germania antiqua cum Vindelicia et Norico auctoris methodo, verbis & tabulis geographicis retentis contracta. Wolfenb., Duncker für Buno, 1663. 4°. Kupfertit. , 34 Bll., 752 SS., 59 Bll., 6 (5 gef.) Kupfertaf., 10 gef. Kupferktn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Vgl. Ebert 4855 u. Graesse II, 204. - Reich illustriertes Kompendium germanischer Frühgeschichte mit 2 Europakarten, Karten des niederländisch-deutschen Raums, der Schweiz, Schwedens, Norwegens, Skandinaviens etc.; die Tafeln zeigen Sitten und Gebräuche der alten Germanen. - Gering gebräunt, Kupfertit. unten bis zum Plattenrand beschn., die Karten meist etwas knitterig, Vors. mit Notizen in Blei u. Tinte, Einband gering fleckig. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/638 180,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Kupfertit. fehlt. Meist etwas gebräunt, stockfl. Kanten, Rücken u. Gelenke etw. aufgeplatzt, Ecken bestoßen. 1997 H&H 87/690 A 0,- Pgt. d. Zt. - Einige Einrisse u. Quetschfalten, sonst wohlerhaltenes, nur gering stockfl. Exemplar.