Auction archive: Lot number 338

338 Hieronymus, S.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€320
ca. US$406

338 Hieronymus, S.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€320
ca. US$406

338 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hieronymus, S. Der Altväter Leben u. Beispiele. Straßb., Drucker des Entkrist, um 1477. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) Hain 8603; Schreiber 4216; Geldner, Die dt. Inkunabeldr. 67 (charakterisiert die Holzschn. dieser Ausgabe: "voll eindrucksvoller Kraft"). Die Abbildung aus dieser seltenen Erstausgabe dokumentiert das erste Mal in einem gedruckten Buch das älteste Gewerbe der Welt. - Mit sorgfältig restauriertem Riß. Nachverkaufs-Preis: [320,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/788 230,- - "Ein weltlicher iunger wolt ein geistlichs leben an sich nemen de hieß macharius vff die dotten werffen". - Breitrandig, leicht gebräunt, zartes Altkolorit, im Bug minimal wurmstichig. 2001 H&H 101/1224 650,- - Dem hl. Macharius wird ein Besessener gebracht. - Der schöne Holzschn. in kräftigem Altkolorit. Breitrandig, etwas stock- u. fingerfleckig. 2002 H&H 104/280 130,- Der große Holzschnitt in hübschem Altkolorit erzählt "Von dem heiligen vatter Phaffnutio". Breitrandig. Im w. Rand etw. fl. u. verschmutzt. 2002 H&H 105/384 130,- - Der große Holzschn. in kräftigem Altkolorit zeigt den Altvater Paulus vor seiner Klause. - Breitrandig, leicht stock- u. etw. fingerfl. - Beiliegt: 1. Hieronymus, S. Das Buch der heiligen Altväter. Augsb., Sorg, 1482. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 6805; Schramm IV, 852. - Der hübsche Holzschn. in kräftigem Altkolorit zeigt Kaiser Konstantin, der seine beiden Söhne zu Altvater Antonius zum Unterricht bringt. - Breitrandig, im w. Rand etwas wasser- u. fingerfl. - 2. Hieronymus. Altväterleben. Augsb., Sorg, 1492. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 6807; Schramm IV, 851. - Der hübsche Holzschn. in kräftigem Altkolorit wurde bereits in der Ausgabe von 1482 verwendet und zeigt Altvater Macharius, der vor seiner Zelle mit Ketzern disputiert. - Etwas stock- u. fingerfleckig.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005