337 BUCHHOLZSCHNITTE. - Columna, Guido de. Historia destructionis Troiae, dt. Straßb., Mart. Schott, 13.III.1489. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) GW 7238; Hain/Cop. 5518; Schreiber 4138. - "Do streit der künig Lamedanto von troy mit den kriechen die weil gewan der kriechen hinderhut die stat" (Schramm XIX, 863). - Breitrandig. Etwas gebräunt u. fleckig, am unt. Rand kl. Ausbesserung. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/553 A 100,- - "Als nun Ulixes kam mit zweyen schiffen in das land Creta" (Schramm XIX, 821). - Breitrandig, gering fleckig u. abgegriffen.