336 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Joh. Schönsperger, 5.VIII.1499. Fol. - Daraus 4 num. Bll. mit je 1 Holzschn. (2 altkolor.) . Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Hain 9987. - Die röm. num. Bll. 28, 348, 373 u. 532 mit den Hlgn. Thasis (kolor.), Helena (kolor.), Onofrius u. Lupus. - Etwas gebräunt u. wasserfl., 1 Bl. mit geklebtem Einriss. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand