3350 UNGARN. - Budapest. Gesamtansicht. Kolor. Holzschn. aus d. Schedel'schen Chronik, lat. Ausg. Nbg., Koberger, 1493. Doppelbl. 138/139. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) Ansicht auf dem vollen Doppelblatt. Verso weitere kolor. Holzschn. mit Porträts etc. - Kolorit neu. Mit Ausbesserungen im Bug u. an den Rändern sowie kl. dünne Stellen im Papier. Zuschlag: 410,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 86/4769 750,- - Leicht gebräunt, unt. schwach wasserfleckig. Im Bug Läsuren. 1998 H&H 93/4392 650,- - Unkolor. Durchgehender Bugeinriß hinterlegt, mit kl. Fehlstellen (kaum Bildverlust). Dort etw. leimfleckig. Stellenw. fleckig.