334 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Hain 9973. - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 400) zeigt die Enthauptung der Hl. Sabina. - Breitrandig u. sauber, kl. Randreparatur. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/327 380,- Daraus 2 Bll. mit 2 kolor. Holzschn. , gering gebräunt u. fleckig, 1 Bl. mit geklebtem Riß. 1992 H&H 70/615 70,- - "Von sant Juliano" (Schramm III, 313). - Gering fleckig. Ob. Rand mit kl. gekl. Einriß. Verso hs. Vermerk. 2008 H&H 119/246 80,- - "Von sant Künigund" (Schramm III, 402). - Breitrandig u. kaum fleckig.