3338 EUROPA. - Deutschland. Gebiet von Gifhorn im N bis Bamberg u. Würzburg im S, im O bis Halle u. Leipzig, im W bis Marburg, Minden u. Frankfurt/M. Manuskript-Karte: Feder-Zeichnung, die Ortschaften rot aquarelliert. In mehr. Tln. aneinandermontiert. Um 1800. Ca. 165:170 cm. Schätzpreis: *R (140,- €) / (209,- $) Mit Einzeichnung der Flußläufe, einige wenige Bez. in Blei von etw. späterer Hand. - Wegen Übergröße mehrfach gefaltet, mit Einrissen in den Knickfalten, an den Rändern stellenw. etw. angeschmutzt u. mit zahlreichen Randdefekten. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand