3334 EUROPA. - Balkan. Bulgaria et Romania, divisa in singulares sangiacatus... Amst., G. u. L. Valck, ca. 1700. Kolor. Gr.-Fol. Schätzpreis: (260,- €) / (387,- $) Altkolor. Knickfalten geglättet. Rundum an die Einfassung beschn. u. angerändert, dabei, bes. links, einige Wurmgänge. Im Bug etw. leimfl. u. mit Ausbesserungen. - Beiliegt: 1. Tab. geogr. continens... Wallachiae atque Moldaviae... Bessarabie... Nbg., Homann Erben, 1769. Kolor. Nicht ganz frisch. Kl. Bugdefekte hinterlegt. - 2. Nördl. Theil... Albanien(s) mit dem Distrikte Montenegro. Wien, Reilly, ca. 1790. Kolor. Qu.-4°. Auf blauem Papier. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3469 80,- Altkolor. Vereinzelte kl. Randeinrisse, in der unt. re. Ecke hs. numeriert. - Beiliegt: Danubii fluvii sive Turcici imperii in Europa ... per F. de Witt. Amst., Mortier, ca. 1725. Kolor. - Etw. gebräunt, Ränder stark ausgefranst (leichter Bildverl.), längerer Einriß hinterlegt. 2008 H&H 121/3378 330,- Altkolor. Im Bug etw. leimfleckig, dort am Rand kl. Einrisse tls. hinterlegt. Alte Num. mit der Feder unt. rechts. - Beiliegt: Regni Poloniae magni duc. Lithuaniae... Amst., P. Schenck, ca. 1700. Kolor. - Altkolor. Zahlr. Bruchstellen u. kl. (1 gr., Bildverlust) Fehlstellen hinterl. bzw. ausgebessert, ebenso im Bug. Gebräunt. Alte Num. mit der Feder ob. rechts.