Auction archive: Lot number 333

333 Petrus Comestor.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€1,100
ca. US$1,320

333 Petrus Comestor.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€1,100
ca. US$1,320

333 Petrus Comestor. Historia scholastica. (Straßb., G. Husner, 16. Dez. 1503). Fol. 198 (st. 200) unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt., dklbraun Kalbsldr.-Bez. mit Blindpr., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (500,- €) Adams P 883; Panzer VI, S. 30, 33; Proctor 10001; Muller S. 12, 9; Ritter 1851. - Die um 1170 entstandene und erstmals 1473 erschienene Historia scholastica des Petrus Comestor ( Dekan seiner Heimatkirche Troyes, Kanzler in Paris und Magister der Theologie, zuletzt Regularkanoniker in St. Viktor, gest. um 1179) "eine populärtheologisch gehaltene, mit vielseitigem Wissen erarbeitete Darstellung der gesamten bibl. Offenbarung, im ganzen Mittelalter das Hauptwerk der bibl. Geschichte, weit verbreitet, mehrfach übersetzt, öfters kommentiert, von Einfluß auf Literatur u. Kunst" (LThK VIII, 156). - Es fehlt das Bl. b 4 sowie das le. w. Bl. Bl. b 3 mit Einriß. Tit. angestaubt, die ersten Bll. mit Wurmspuren an den Rändern. Die breiten Ränder mit sorgfältigen, zeitgenöss. Marg. Einige Bll. seitl. am Rand etwas wasserfl. Beiband entfernt, dadurch Hinterd. lose. Deckel mit Lilien- u. Blütenstempeln in Rauten angelegt, Rücken bis weit über die Gelenke hinaus im 19. Jhdt. mit hellerem, glatten Ldr. überklebt, spröde. Zeitgenöss. Besitzverm. des Benediktinerinnenklosters Willebadessen. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004