Auction archive: Lot number 333

333 Beynon d. J., Elias, (Ad. Frdr. Kirsch u. Andr. Lo

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

333 Beynon d. J. Elias, (Ad. Frdr. Kirsch u. Andr. Lochmann). Barmhertziger Samariter... nun zum Drittenmahl aufgeleget. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel u. Seitz, 1729. 8°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 303 (ungenau pagin. 203) SS., 4 ; 4 Bll., 315 SS., 6; 8 Bll., 275 SS., 6 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Ferchl 45, Jöcher, Nachtrag I, 1817/18, Lesky 69; Waller 1019 ff. u. Wellcome II, 160; nicht b. H./H. etc. (alle meist spätere Ausg.). - In der 2. Hälfte d. 17. Jhdts. zuerst erschienen, u. zwar Beynons Schrift allein (Heilbronn 1663 - EA?). Diese erlebte rasch viele Auflagen, bei Buggel & Seitz in Nbg. 1712 vermutl. die erste mit Kirsch u. Lochmann (2. Aufl. 1728), unsere ist damit die 3. Nürnberger Aufl. Enth.: 1. Beynons "...Kranckheiten u. Gebrechen d. menschl. Leibs innerlich u. äußerlich zu heilen... Auch einem... Unterricht vor die Hebammen... Nebst e. Neuen Anhang von der Pest". - 2. Kirschs "...mancherley Zufälle des menschl. Cörpers. beederley Geschlechts" (2 Abschn.) u. "ein vollständiger Chirurgischer Unterricht... Allen Chirurgis, sonderlich denen Wund-Aerzten auf d. Lande" (3.Abschn.). - 3. Lochmanns "In einen approbirten Haus-Arzt, od. compendiösen Haus-Apothecken vorgestellt (Erkennung v. Krankheiten aus d. Urin, Vom Puls, von Medicamenten etc.)... So wol auch denen Armen... als Reichen". Das Frontsip. zeigt 6 kl. Szenen mit Krankheit u. Genesung, Kräuter Sammeln u. diese in d. Apotheke Verarbeiten sowie Schwangerschaft u. Kindbett. - Tls. etwas fleckig. Ganz vereinzelt minimal wurmstichig. Titel von Tl. 1 oben mit kl. geklebtem Einriß, Tit. von Tl. 2 seitl. mit gr. w. Ausriß. Frontisp. alt aufgezogen. Buchblock stark gestaucht. Einbd. fleckig u. etwas bestoßen, vord Gelenk stark eingerissen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TENN 132/396 800,- Slg. Adam, Ausgabe 1728. 1987 Z&K 9/456A 950,- fehlten das Frontisp. u. in Tl.3 2 Reg.-Bll. 1992 H&H 70/674 560,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen, Rücken im 19. Jdt. erneuert). - Frontisp. u. erste wie le. Bll. angestaubt u. ausgefranst. Vielbenütztes Handbuch mit schwachen, durchgehenden Wasserfl., meist in d. unt. Ecke, dort auch fingerfl. Rücken gestaucht.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007