Auction archive: Lot number 331

331 Suckow, Laurenz Joh. Daniel.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€180
ca. US$244
€210
ca. US$284

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€180
ca. US$244
€210
ca. US$284

331 ALCHEMIE und CHEMIE. - Suckow, Laurenz Joh. Daniel. Entwurf einer Physischen Scheidekunst. Ffm. u. Lzg., Gebhardt, 1769. 8°. 16 Bll. mit gest. Titelvign. von Klauber , 540 SS., 8 Bll. Reg., 1 Erratabl., 3 gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (243,- $) Ferchl 523; Poggend. II, 1046. - Erste Ausgabe. - Titel mit hs. Besitzvermerk. Text sauber, nur die Taf. wasserrandig, Taf. 3 zusätzl. angeschmutzt. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Rücken oben mit kl. Fehlstelle. Zuschlag: 210,- € / 284,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BAS 64/930 550,- Pp. 1998 Z&K 32/7183 400,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. (berieben) - Titel mit Besitzvermerk, SS. 81-84 mit kl. Fleck (Fehlstelle im Papier). Vorsätze entfernt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011