331 DONAU. - Kohl, J. G. Die Donau von ihrem Ursprunge bis Pesth. Triest, Lit.-art. Abt. des Oestereich. Lloyd, 1854. Fol. Gest. Tit. mit Vign. , VIII, 314 SS., 27 Stahlstichans. u. 1 gest. Kte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. mont. farb. Deckelsch. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Nebehay/W. 310. - Der Donaulauf mit den schönen Ans. nach Rud. Alt v. Regensburg, Walhalla, Straubing, Passau, Linz, Persenbeug, Melk, Dürnstein, Klosterneuburg, Wien, Pressburg, Pest u. Ofen. - Vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. Durchgehend etwas stockfl., einige SS. stärker betroffen. Einband berieben u. bestoßen. Rücken mit kl. Fehlstelle, Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [276