330 France, Anatole. Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. 4°. 2 Bll., 295 SS., 2 Bll. (le. w.), 35 farb. Radgn. v. Omer Bouchery . Rubinrot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., taubengrauem Seidenvors. u. Kopfgoldschn. (Gruel), OUmschl. (dat. 1926) beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 704; Carteret IV, 168; Monod 4913; Vollmer I, 281. - Eines von 83 numerierten Exemplaren auf kaiserlich Japan mit zusätzlicher Folge der Radierungen in Sepiadruck auf China (Gesamtauflage 1053). - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband (die Deckel mit Bordüre aus verschlungenen Goldfileten) tadellos erhalten, Schuber leicht berieben. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 PHIL 1602/245 1.100,- = Expl. H&H 122. - £ 340 2009 H&H /0 L 850,- Rubinrot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., taubengrauem Seidenvors. u. Kopfgoldschn. (Gruel), OUmschl. (dat. 1926) beigebd., in Hmaroquin-Schuber. - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband (die Deckel mit Bordüre aus verschlungenen Goldfileten) tadellos erhalten, Schuber leicht berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.