Auction archive: Lot number 330

330 Dietrich, Alb.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€5,000
ca. US$5,850
€7,500
ca. US$8,776

330 Dietrich, Alb.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€5,000
ca. US$5,850
€7,500
ca. US$8,776

330 Dietrich, Alb. Flora Regni Borussici. Flora des Königreichs Preussen oder Abbildung u. Beschreibung der in Preussen wildwachsenden Pflanzen. 12 Bde. Bln., Oehmigke, 1833-44. 4°. Mit 864 kolor. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 hs. Rsch. Schätzpreis: (5.000,- €) Nissen, BBI 481; Rép. Bibl. Plesch 200; Plesch Sale 205; Stafleu/C. 1457. - Umfassendes Werk mit dekorativen Pflanzendarstellungen. Abgebildet u. beschrieben sind nur die reinen Wildpflanzen, "also weder Exemplare aus anderen Ländern, noch im Garten gezogene Pflanzen", mit Angabe der Standorte u. Linnéischen Klasse. Darunter (in Bdn. 6-8) auch viele Pilzabb. (mit Text v. Friedr. Klotzsch). Dietrich war Lehrer der Gärtner-Lehranstalt in Berlin. - Die Taf. in schönem zeitgenössischem Kolorit, tls. leicht gebräunt u. mit etw. Abklatsch von der gegenüberlieg. Textseite, tls. stockfl., vielf. jedoch sauber. Die seitl. äußersten Taf.-Ränder meist mit je 3 kl. Einkerbungen durch frühere (Lieferungs-)Heftung, jetzt mit dem re. Rand eingebdn., die Abb. dadurch auf der linken Seite, der Text auf der rechten (Aufschlag-)Seite. Text tls. stockfl. u. gebräunt, die Textränder reichen über die Taf.-Ränder hinaus, dort stärker angestaubt, fleckig u. bestoßen. Einbde. abgegriffen, berieben u. bestoßen, Ecken, Kanten u. Kapitale lädiert, Rsch. angeschmutzt u. tls. fleckig verwischt. Im ganzen ungewöhnlich großformatiges unbeschnittenes Exemplar mit allen Registern u. den kompletten Tafeln. A comprehensive work on the indigenous flora of the Kingdom of Prussia, the 864 plates in fine contemporary colour, some light browning, foxing, and offsetting, left-hand edges of plates mostly with three small dents from former sewing, plates now bound so as to have corresponding text to the right, bound in contemporary marbled boards, bumped, worn, and soiled, an unusually large, untrimmed copy with all plates and all indexes. Zuschlag: 7.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&N 303/324 8.500,- Hldr. d. Zt. - Alle 12 Bde. mit 864 kolor. Taf. 1998 GRA 45/745 550,- Neu Hlwd. - Nur Bd. 8 mit 72 kolor. Taf. 1999 V&H 79/193 12.000,- Hldr. d. Zt. - Alle 12 Bde. mit 864 kolor. Taf. 2002 H&H 104/1316 4.500,- Grün Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. - Bd. 2 ohne Tit., Reg. u. Taf. 133-144. Leicht gebräunt u. teils stärker stockfl., die attraktive Reihe leicht berieben, Ecken u. Kapitale bestoßen, Bd. 9 untere Ecke durchgehend gestaucht. A comprehensive work on the indigenous flora of the Kingdom of Prussia, with 852 of 864 finely coloured plates, vol. 2 lacking title-page, index, and plates 133-144, otherwise complete, some browning and foxing, bound in attractive contemporary green boards with some gilding to spine, some wear, lower corner of vol. 4 bumped.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003