330 BALKAN. - Petter, Franz. Das Königreich Dalmatien. 4 Lfgn. in 1 Bd. Wien, Müller, 1841. 4°. 2 Bll., 42 SS., 1; 1 Bl., 36 SS., 1; 2 Bll., 35 SS.; 2 Bll., 44 SS., 1 Bl., 4 farblithogr. Ktn., 20 chromolithogr. Taf. nach Jakob u. Rudolf Alt. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) (Das Pittoreske Österreich, 17-20). - Nebehay/W. 509. - Mit malerischen Ansichten von Cattaro, Curzola, Lesina, Ragusa, Salona, Sebenico, Spalato, Zara etc. sowie einigen hübschen Kostümdarstellungen. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/932 800,- = Expl. A 94. 1999 H&H 94/582 3.000,- Rot Saffian d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Deckelbord., grünem Reliefpapiervors. u. Goldschn. - Etwas stockfl. Attraktiv gebundenes Exemplar aus dem Besitz der Erzherzogin Sophie v. Österreich (1805-72), mit ihrem gekrönten Monogramm als Stempel auf der Titelrückseite.