Auction archive: Lot number 329

329. Caesar, Gaius Julius. Caij Julij Cesaris des großmechtigen ersten römischen Keysers Historien vom Gallier und der Römer Burgerische krieg: so er selbst beschriben ... Allen Rittermessigen / Gewaltigen / Regierern der landt und stett ... (Deutsch...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

329. Caesar, Gaius Julius. Caij Julij Cesaris des großmechtigen ersten römischen Keysers Historien vom Gallier und der Römer Burgerische krieg: so er selbst beschriben ... Allen Rittermessigen / Gewaltigen / Regierern der landt und stett ... (Deutsch von M. Ringmann.) Mainz, Schöffer, 1544. Folio. Mit 117 (davon 14 ganzseitigen) Textholzschnitten und Druckermarke. 36 unn. Bll., CLXVI numm. Bll. (Bl. CLXI täuschend echt faksimiliert). Vorgebunden: Eppendorff, Heinrich von. Annal Buch Der Römischen Künigen / Burgermeysteren / und Keyßeren nammhafftige Kryegßhändel ... Des Wellschen Kryegs in Italia ... Eroberung der statt Rom. Anno MDXXVII ... Aller Türckischen Keyßer Annal buch ... Alcoran / der Türcken Gesatz / Buch ... der selbigen Schrifftliche ablänung. Straßburg, Schott, 1545. Mit 3 Holzschnitten auf dem letzten Titel, Holzschnittbordüre, 3 Kopfleisten, 1 Holzschnitt - Porträt und einigen figürlichen Initialen. 4 Bll., XLVI Seiten, 1 Bl., XC S., 2 Bll., 1 Bl. weiß, CXXX S., 2 (statt 7?) Bll., 1 Bl. weiß, CLI S., 31 Bll. / Adelphus, Johann. Barbarossa, Ein Schöne Unnd Warhaffte beschreibung des Lebens unnd geschichten Keyser Friderichs des ersten / genant Barbarossa ... auß allen glaubwürdigte geschrifften un Chronicken ... in Teutsche sprach verdolmetscht ... Straßburg, Grüninger, 1535. Mit Titelholzschnitt und 21 großen Textholzschnitten. 65 (recte 63) numm. Bll., 1 Bl. Restaurierter brauner Lederband mit Blindprägungen auf den Deckeln. (Schließen fehlen) (66)

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505