3287 EUROPA. - Österreich. Comitatus principalis Tirolis in quo episc. Tridentin. et Brixensis. Nbg., Homann, ca. 1729. Kolor. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Reicht v. Bodensee bis Vicenza. Mit gr. Kartusche mit Festung Kofel u. allegor. Figuren. - Altkolor. - Beiliegt: 1. 7 Bll.: 5 Ktn., dabei 2 Stahlst., teils Detailktn e. mehrteil. Karte u. 2 Ansichten v. Bruneck (Kupferst. v. M. Merian u. 1 kolor. Lithogr.). - 3 Bll. etw. fleckig, beschn., leichte Gebrauchsspuren. - 2. Eger. Gesamtansicht a. d. Münster'schen Kosmogr., dt. Ausgabe. Kolor. Holzschn. Ca. 1580. Qu.-Fol. - Nur die Dächer rot ankolor. Leicht gebräunt. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4478 140,- - Altkolor. Kartusche leicht flau. Kl. Fleckchen unt. links. Minimaler Farbabklatsch oben links, sonst sauber.