3275 KOSTÜME. - Bayern. - Konvolut. 15 Bll.: 4 kolor. Kupferst., 11 kolor. Lithogrn., dav. 3 (1 dopp.) aus Lipowsky, Bayer. National-Costüme. Augsb., Ebner, Mchn., Hermann bzw. Mey & Widmayer, ca. 1810-50. Kl.-8° bis 4°. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Dabei: Hochzeiterinnen bey Fürstenzell (dopp.), Trauer-Frau bey Burghausen, Berglerin(n)en aus Miesbach, aus Partenkirchen (2), Jachenau (2), Dienstmädchen, Tit. zu "Slav. Trachten im Bayreuther Lande" u. a. - Tls. stärker gebräunt bzw. stockfleckig, 2 Kupferst. über den Plattenrd. beschn. Montagereste. - Beiliegt: Wiener Stubenmädchen mit e. Frühstückstablett. Kolor. Lithogr. v. W. Rolling nach S. v. Perger. Wien, Sartori, ca. 1830. Fol. - Mit Lichtrand, etw. stockfleckig. Zuschlag: 170,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand