3274 EUROPA. - Österreich. - Scheda, Jos. v. General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit e. großen Theile der angrenzenden Länder. (Wien), Militärisch-Geograph. Inst., 1856. 20teil. grenzkolor. gest. Karte, sowie Übersichtskarte, in je 6 bzw. 2 (Übersichtskte.) Tln. auf Lwd. aufgezogen. Jeweils 49,5:56 bzw. 22:27 (Übersichtskte.) cm. In Hldr.-Kass. d. Zt. (defekt). Schätzpreis: (500,- €) ADB LIII, 737 "Scheda (1815-88) war der erste, der bei Darstellungen der Bodenerhebungen auf Karten wissenschaftlich vorging". - Erste Ausgabe. Die äusserst detailreiche Karte, gewidmet Franz Joseph I., zeigt die Monarchie u. die Nachbarländer. Im N. bis Chemnitz u. Breslau, im S. bis Rom, im W. bis Basel, im O. bis Bukarest. Jeweils v. ornamentaler Bordüre eingefaßt. - Lithogr. Übersichtskte. zu e. späteren Ausgabe liegt bei. Die Karten v. wenigen Tinten- od. Stockflecken abgesehen, sauber. Vord. Gelenk d. Kass. defekt, beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand