3263 Zonvolut II. - 19 Werke, davon 18 von Künstlern d. 20. Jhdts. illustriert. Bln., Dachau usw. 1903-49. 8° bis 4°. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: (300,- €) 1. Aladin oder die Wunderlampe. Potsd., Müller & Co., 1920. Mit 8 mont. Farbtaf. nach Edm. Dulac. Illustr. OLwd. - 2. Berend, Alice. Die Bräutigame der Babette Bomberling. (7.-11. Aufl.) Bln., Fischer, 1925. Mit 8 Farbtaf. u. viel. Illustr. v. K. Arnold. Illustr. OLwd. - 3. Bernauer, Rud. Lieder eines bösen Buben. Bln., Harmonie, (1907). Mit illustr. Tit. u. 11 Taf. v. Jul. Klinger. Lwd. d. Zt. (Einbd. mit Gebrauchsspuren). - EA. - 4. Bethge, Hans. Frühe Verse. Bln., Syldendalscher Vlg., 1922. OHlwd. - EA. - 5. Chamisso, Ad. v. Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Lzg., K. Wolff, ca. 1919. Mit 10 Taf. in Gelbdruck u. viel. Illustr. v. E. Preetorius. Illustr. OPp. - 6. Daudet, Alph. Die wunderbaren Abenteuer des Tartarin v. Tarascon. Dachau, Der Gelbe Vlg., 1913. Mit 45 tls. ganzs. Illustr. v. E. Preetorius. Illustr. OKart. - 7. Gogol, Nik. Das Bildnis. Eine Novelle. Stgt., Hoffmann, 1920. Mit viel. tls. ganzs. Illustr. v. W. Masjutin. OPp. - 8. Gogol, Nik. Der Zauberer. Lzg., K. Wolff, (1918). Mit 12 Holzschn. v. K. Thylmann. OPp. - 9. Hauptmann, Gerh. Der arme Heinrich. Bln., Fischer, 1902. Mit Buchschmuck v. Hch. Vogeler. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - EA. - 10. Jammes, Fr. Der Hasenroman. Mchn., K. Wolff, (1916). Mit 16 lithogr. Taf. u. 6 Lithogrn. v. Rich. Seewald. OPp. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Jentsch L 12-35. - 11. Karl, Frdr. (d. i. Frdr. Möhl). Idni und Naama's Liebesfeste. Mchn. u. Lzg., Universal-Vlg., 1924. Mit 6 Taf. v. Otto Linnekogel. OHlwd. (Einbd. tls. verblaßt). - EA. - 12. Koch, Rud. Die Weihnachtsgeschichte, ein Blockbuch. Lzg., Insel, (1936). Mit 10 Illustr. v. Rud. Koch. Illustr. OHlwd. - Sark. 953. - EA. - 13. Münchhausen, Börries v. Balladen. 2. u. 3. Tsd. Bln. usw., Lattmann, ca. 1906. Mit Buchschmuck u. farb. Illustr. v. Rob. Engels. OLwd. (Oberes Kap. leicht beschädigt, Deckel etwas gebräunt). - 14. Puschkin, Alex. Die Erzählungen Bjelkins. Mchn., Orchis-Vlg., 1922. Mit Illustr. v. W. Masjutin. Illustr. OLwd. - 15. Puschkin, Alex. Pique Dame. Bln., Newa, 1922. Mit 8 zweifarb. lithogr. Taf. v. Ad. Propp. Illustr. OHlwd. - 16. Sternheim, Carl. Die drei Erzählungen. Lzg., K. Wolff, 1916. Mit 14 Lithogrn. v. O. Starke. OKart., Kopfgoldschn. - 17. Vermeylen, Aug. Der Ewige Jude. Aus d. Fläm. übertr. v. Ant. Kippenberg. Lzg., Insel, 1922. Mit 12 Illustr. v. Frans Masereel Pgt. - Sark. 1832 A; vgl. Ritter 20 C A 22. EA. - 18. Wilde, Oscar. Salomé, Übertr. v. Hedwig Lachmann. Lzg., Insel, 1903. Mit illustr. Doppeltit. u. 10 Taf. v. M. Behmer. Illustr. OPp. (Vorderes Gelenke gebrochen). - Sark. 1913. - 19. Wilde, Oscar. Salomé. Drame en un acte. Söcking, Bachmair, 1949. Mit 15 Illustr. v. A. Beardsley. OLwd. mit Goldpr. - Numer. Expl. einer kl. Auflage. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand