326 ATLANTEN. - Reilly, F(ranz) J(ohann) J(oseph) v. Schauplatz der fünf Theile der Welt... nach und zu Büschings grosser Erdbeschreibung. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Wien 1791. Qu.-Fol. Gest. Frontisp., Kupfertit. , 1 Bl., 3 unn. kolor. Kupferktn., 2 Wappenkupfertaf., 91 num. kolor. Kupferktn. ; Kupfertit., 1 unn. kolor. Kupferkte., num. kolor. Kupferktn. 92-200 . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.600,- $) Vgl. Phillips 2845. - Bd. 1: Ungarn und das Osmanische Reich in Europa, Polen und Preußen, das Russische Reich in Europa, Schweden, Dänemark und Norwegen, Island und Grönland, Großbritannien und Irland. Bd. 2: Deutschland und die Schweiz, Italien und seine Inseln, Frankreich und die Niederlande, Spanien und Portugal. - Ohne Bd. 3. Die Karten (breitrandig, auf kräftigem, mitunter bläulich getöntem Papier) wurden von zeitgenössischer Hand mit zartem Flächen- bzw. Grenzkolorit versehen. Frontispiz ungeschickt ankoloriert, die einleitende Hemisphärenkarte mit langem Einriss im linken w. Rand, Ktn. 86 u. 91 mit Gekritzel, Kupfertit. zu Tl. II unten braunfl., sonst nahezu fleckenfrei. Einbände gering berieben u. bestoßen, mit Reparaturen. Zuschlag: 2.800,- € / 3.640,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand