Auction archive: Lot number 326

326 Lori, Joh. Gg.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€650
ca. US$954

326 Lori, Joh. Gg.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€650
ca. US$954

326 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Lori, Joh. Gg. Sammlung des baierischen Bergrechts, mit einer Einleitung in die baierische Bergrechtsgeschichte. Mchn., Richter, 1764. Fol. 4 Bll. mit gest. Titelvign. , CXX SS., 8 Bll., 647 SS. Schätzpreis: (600,- €) Hoover Coll. 545; Lentner 15106 (inkpl.): "Sehr wichtige Quellensammlung zur Geschichte des bayerischen Bergrechts"; Pfister I, 4289. - Erste Ausgabe, selten. - Mit einer ausführl. Einleitung u. der Zusammenstellung von über 300 Urkunden. - SS. XXVII-XXIX dplt. eingebd. Stellenw. ungenau paginiert. Buchblock etwas wellig. Der schlichte Interimseinband gering wurmstichig u. etwas bestoßen. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 BAS 6/1864 240,- Hpgt. d. Zt. 1965 BRA 43/394 310,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 87/250 L 1.500,- Hldr.d.Zt. - Tit. gestemp. u. hs. num., gering angestaubt. Die ersten Bll. mit leichter Quetchfalte u. vom Buchblock gelöst. Sauberes Expl. Vord. Vors. ob. abgeschn. Einbd. berieben, Gelenke brüchig, Kanten stärker bestoßen. -- Wg. zu hoe Limit unverk. Expl. in H&H A 94 übergeben (wüüargh) 1998 H&H 89/1080 1.300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Kaum stockfl. Gest. Exlibris Sigimsund Graf v. Spreti (1732-1809, bayer. Geheimrat, Regierungspräsident zu Nürnberg u. Vizepräsident der v. Lori gegründeten Münchner Akad. d. Wissenschaften; Warnecke 2067). Der dekorative Einband gering berieben u. bestoßen. 1999 H&H 94/978A 1.200,- Hldr.d.Zt. - Tit. gestemp. u. hs. num., gering angestaubt. Die ersten Bll. mit leichter Quetchfalte u. vom Buchblock gelöst. Sauberes Expl. Vord. Vors. ob. abgeschn. Einbd. berieben, Gelenke brüchig, Kanten stärker bestoßen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007