3251 1774 Meßkirch - Stuttgart 1814 - SEELE, JOHANN BAPTIST Soldaten in Wallensteins Lager. Lithographie. (1808). 32,5:27 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Winkler 703, 1/I (v. II); Mildenberger (Seele) 184 mit Abb. Taf. 23. 3. - Inkunabel der Lithographie, wie 4 der beiliegenden Blätter. - Vor jeder Schrift u. der Künstlersignatur. Im br. Rand unten rechts kl. Ausriß, links recto Montagereste. - Beiliegt: 1. S. Bendixen. Brustbild des Dichters Georg Canning. A. a. China. 1827. 32,6:23,7 cm. - 2. Daniel Caffe Bildnis eines Renaissance-Fürsten, vermeintlich Ruprecht von der Pfalz. 29:26,5 cm. Winkler 122, 1. Mit Randeinrissen links, ränder knitterig. - 3. G. Hardorff. Die Hl. Familie. Mit ocker Tonplatte. (1820). 33:26,5 cm. Winkler 295, 11/II (v. II). - 4. Jos. Ant. Selb. Madonna mit Kind. Mit Tonplatte. 38,5:31,2 cm. Winkler 710, 46. Vor der Schrift. Etwas knitterig, in den oberen Ecken mit Leimflecken. - 5. Druckerei Senefelder. Das römische Denkmal im Walde. (1808). 24,2:36,5 cm. Aus Ferchl S. 55; Aufseesser 30, nicht bei Dussler u. Winkler. Aus Sammlung röm. Denkmäler in Bayern. Leicht wellig u. stockfleckig im w. Rand. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand