325 AMERIKA. - Ellis, Henry. Voyage de la Baye de Hudson. Fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de nord-ouest... 2 Bde. Paris, Ballard für Boudet bzw. Jorri, 1749. 8°. 2 Bll., LII (falsch LVI), 182 SS., 2; 2 Bll., 319 SS., 10 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Boucher de la Richarderie V, 461; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 301; Cox II, 8; Howgego M 162; Leclerc I, 505 u. II, 717; Sabin 22313; vgl. Chavanne 1415, Gagnon 1256, Griep/L. 388, Henze II, 163, Muller 776ff., Nat. Maritime Mus. Cat. I, 798 u. Staton/Tr. 207. - Erste französische Ausgabe des erstmals im Vorjahr in London erschienenen Reiseberichts. Die Auflage wurde unter verschiedenen Verlegern aufgeteilt. - "This expedition was sent out at the suggestion of Arthur Dobbs. It put a definite end to the supposition that the Northwest Passage lay through Hudson's Bay. It also contains interesting descriptions of the Eskimos" (Cox). - Unbeschn., kaum gebräunt. Die Vorstücke zu Bd. 1 teilw. verbunden. Beide Tit. mit gräfl. Stolbergschen Stempeln u. Besitzverm. Rücken v. Bd. 1 durch Wurmfraß etwas beschäd., ob. Kap. v. Bd. 2 lädiert. Zuschlag: 240,- € / 300,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand