Auction archive: Lot number 3247

3247 SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€260
ca. US$404

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€260
ca. US$404

3247 1733 - Wien - 1811 - SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS Die Folterung des hl. Johannes v. Nepomuk. Radierung u. Kupferstich nach Fr. Ant. Maulbertsch. Ca. 1767. 43,4:26,3 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Krapf/Haesch A 19 mit Abb. S. 303. - Zwischenzustand ohne die ausführliche Legende, nur mit der Bez. "S. Johan v. Nepomuc". - Mit kl. Rändchen, dort einige Mängel. Außerhalb des Bildteils nicht frisch, unten links Knickfalte geglättet. - Beiliegt: Paul Haubenstricker Die hll. Paulus u. Antonius Eremita. Radierung nach Mart. Joh. Schmidt (Kremserschmidt). 1778. 19,7:13 cm. - Nagler 3; Garzarolli-Thurnlack 5/III (v. V). Über den Plattenrand beschnitten u. alt aufgeklebt. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008