Auction archive: Lot number 3240

3240 Jean Paul (d. i. J. P. F. Richter).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€50
ca. US$60

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€50
ca. US$60

3240 Thylmann. - Jean Paul (d. i. J. P. F. Richter). Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. Lzg., Rowohlt, 1912. 8°. Mit 8 Radgn. v. K. Thylmann. OHldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Exlibris Max Kirdorf. - Beiliegt. Derselbe. Des Rektors Florian Fälbel's und seiner Primaner Reise nach dem Fichtelberg. (Hbg. 1913). Kl.-8°. Tit., 113 SS., 1 Bl. OHldr. mit Rsch. - Sark. 839. - Eines v. 350 num. Expln. für die Mitglieder der Ges. der Bibliophilen in Hamburg. - Erstes, aus der Jean-Paul-Schrift nach deren Wiederentdeckung gesetztes Buch. - Rsch. mit kl. Fleck. Hübsches Jugendstilexlibris v. 1910, Max u. Adele Kirdorf. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3871 110,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Minimal berieben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004