Auction archive: Lot number 321

321 Luther, Martin.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

321 Luther, Martin.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

321 Luther, Martin. Eine Hochzeit predigt, vber den spruch zun Hebreern am .xiij. Capitel. Wittenb., Hans Weiß, 1531. 4°. 12 Bll. mit Titelbord. des Monogr. AW . Umschl. Schätzpreis: (600,- €) BL 2961; Luther Taf. 48; Zimmermann S. 53 u. Anm. 96. - Erster Druck der ersten Ausgabe . - Gehört in die Reihe v. Luthers Schriften über die Ehe. Er warnt an Beispielen vor dem Bestreben des Teufels, den Ehefrieden zu stören; dies war ein bevorzugtes Thema der Teufelsliteratur jener Zeit, das z. B. auch Hans Sachs in Der Teufel mit dem alten Wein dargestellt hat. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. im ob. w. Rand hs. numeriert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 GKS 000/272 1.450,- 1975 H&K 12/180 1.400,- In Auktion 96 (Eiln. 1) 1983 KO/B 125/224 1.450,- FERNER Kat. 156/68 (1650.-); 159/82; 165/66 (1800.-); 169/62 (1650.-); 1987 H&K 55/214/3 7.500,- Holzdeckelbd. um 1535 mit 2 Schl.; Ldr.-Rücken u. Schließbänder erneuert. - Nr. 3 eines Sammelbandes mit 14 Drucken. - Gering gebräunt. 1999 H&H 96/404 1.100,- Hpgt. - Bord. im unt. Teil etwas flau. Sorgfältig gereinigt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006