Auction archive: Lot number 3208

3208 München.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€900
ca. US$1,130

3208 München.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€900
ca. US$1,130

3208 München. "München von der Ost-Seite". Kolor. Aquatinta, in Braun u. Schwarz gedruckt. "Nach v. Kobells galvanographischer Methode gemalt v. Leop. Rottmann" nach Jos, Weiß. Mchn., liter. artist. Anstalt, (1839 ff.). Plattengr. 36,5:49,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Pfister II, 281, 15; Lentner 1176, 15; Slg. Proebst 140. - Blatt 15 der "seltenen Folge von hervorragend schönen Blättern" (Lentner). Eine von 5 Darstellungen, die die Fortsetzung der Folge "München u. Umgebungen" von Emil Kirchner bildet (Nrn. 15-19 v. L. Rottmann). Blick über die Isar unterhalb des Gasteigs auf München. - Außerhalb des Bildteils etwas gebräunt u. moderfleckig, im Himmel ganz vereinzelte Fleckchen. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010