3208 München. Gesamtansicht "von Mitternacht gegen Mittag". Darüber Plan mit d. wichtigsten Gebäuden. Kolor. Kupferst. Augsb., Seutter, ca. 1730. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (600,- €) Die Gesamtans. (12,5:55,5 cm) unkolor., der Plan altkolor. Mit schöner gr. Kartusche u. kl. Ansicht v. Schloß Nymphenburg links. - Gering gebräunt. In der unt. Bughälfte u. daneben Einriß u. kl. Bruchstellen hinterlegt. Kl. Fleckchen u. gegl. Knitterfalten meist an den äußeren Rändern. Zuschlag: 340,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2580 1.300,- - Im Bug leicht leimfleckig. Vereinz. leicht fleckig im w. Rd. rechts. 1994 H&H 75/3196 1.800,- - Im w. Rd. minimal stockfleckig. 1998 H&H 90/3583 440,- - Die ob. li. Ecke mit Ausriß, dadurch Bildverlust (ca. 3:7 cm) sowie ca. 10,5 cm in d. Bildteil reichendem Einriß. W. Ränder etw. unfrisch, mit kleinen Randeinrissen (1 bis an d. Plattenrd. reichend). 2002 H&H 104/4142 750,- - Mit leichtem Lichtrand. Im Bug vereinz. gering leimfleckig. Umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt. 2005 H&H 112/4276 650,- - Oben an die Einfassungslinie beschnitten u. sorgfältig angerändert. Stellenw. etw. stockfleckig.