3191 Heilbronn. "Das Dekanat in Heilbronn mit Kilianskirche im Hintergrund, vorn eine Tochter des Dekans Denzel". Aquarell, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ca. 1820. 28:23 cm. In altem intars. Holzrahmen. Schätzpreis: *R (460,- €) Sehr dekorative Arbeit (Signatur unten links nicht leserlich). Die kleine Tochter jagt mit einem Stöckchen einigen Tauben hinterher. - Bez. auf der Rückseite d. Rahmens v. späterer Hand. Nicht ausgerahmt, Rahmen mit kl. Defekten u. Ausbesserungen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand