3180 München. - Schweitzer, Cajetan. Morgendlicher Blick über die Dächer auf die Türme der Frauenkirche rechts, den Turm der Maxburg, links das Künstlerhaus. Öl auf Pappe. Ca. 1900. 20,4:33,5 cm. Sign. u. bez. "Morgens". Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Vorwiegend in Braun- u. Grautönen gehaltenes stimmungsvolles Blatt des Historienmalers, der Schüler v. Schwind, Kaulbach u. Voltz war. - Beiliegt: Derselbe. "Portal des Krieger'schen orthopädischen Instituts mit der Kutsche des Professors Nußbaum in München, Nymphenburgerstraße". Öl auf Pappe. (18)76. 12,5:30,5 cm. Dat. "4.76". Die Kutsche vor dem Gebäude an einem kühlen Herbsttag. Verso in Blei (v. fremder Hand?) bez. wie oben. - Vereinz. minimale Bereibungen am äußeren Rand bei beiden Bildern. Zuschlag: 150,- € / 224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand